logo

新闻公告

2016年省部级及以上课题

发布时间:2017-08-21来源:

序号

参与类型

项目类别

项目(课题)名称

项目(课题)负责人

项目来源

1

主要负责

国家重点研发计划

燃煤PM2.5Hg控制技术

于敦喜

科技部

2

主要负责

国家重点研发计划

可再生高效汞吸附剂及其在线活化制备技术、喷射装置与控制系统

刘晶

科技部

3

主要负责

国家自然科学基金

煤的化学链燃烧

赵海波

国家自然科学基金委员会

4

主要负责

国家自然科学基金

CO2/H2O对富氧燃烧条件下煤/煤焦表面结构及NO反应过程调控机理研

苏胜

国家自然科学基金委员会

5

主要负责

国家自然科学基金

Na盐调质的烘焙-气化处置厨余垃圾的研究

乔瑜

国家自然科学基金委员会

6

主要负责

国家自然科学基金

冲击载荷下煤颗粒细观结构的非线性演化特征及对宏观粉碎特性影响

胡松

国家自然科学基金委员会

7

主要负责

国家自然科学基金

煤焦表面加压多组分扩散控制反应机制的研究

傅培舫

国家自然科学基金委员会

8

主要负责

国家自然科学基金

微小型凹腔燃烧器中贫燃H2/空气火焰尖端分裂的形成机理研究

范爱武

国家自然科学基金委员会

9

主要负责

省部级项目

燃煤CO2化学链富集

赵海波

中组部

10

主要负责

省部级项目

复杂多孔结构表界面反应与传递机理

赵海波

科技部

11

主要负责

省部级项目

功能材料

夏宝玉

中组部

12

主要负责

省部级项目

先进核能系统安全分析关键技术研究

杨军

中组部

13

参与

国家重点研发计划

CO2驱油驱气过程中多孔介质热质传递机理研究

郭照立

清华大学

14

主要负责

973计划

矿物质细颗粒物燃烧形成与控制研究

徐明厚

国家科技部

15

主要负责

973计划

电厂燃煤有害元素形态演变与污染防治

张军营

科技部

16

主要负责

973计划

生物质全组分耦合热分解机理研究

陈汉平

国家科技部

17

主要负责

973计划

余热能级及梯级利用的定量化原则及其在热力系统中的应用

刘伟

国家科技部

18

参与

973计划

细颗粒物化学团聚机制和控制方法研究

郭欣

浙江大学

19

参与

973计划

高比能锂硫二次电池界面问题的基础研究

胡敬平

科技部973计划-青年科学家专题

20

参与

973计划

跨尺度热输运系统集成制造及LED精简热模型

罗小兵

大连理工大学

21

主要负责

863计划

污泥热解能源化利用成套技术及工程示范

胡松

科技部

22

主要负责

国家科技支撑计划

燃用新疆高碱煤60-100万千瓦等级超超临界塔式锅炉关键技术开发及示范

乔瑜

上海锅炉厂有限公司

23

主要负责

国家科技支撑计划

废铅酸蓄电池无害化再生关键技术与工程示范

杨家宽

科技部

24

主要负责

国家自然科学基金

带多孔介质的Y形微小通道中燃料与空气的混合强化与稳燃研究

范爱武

国家自然科学基金委员会

25

主要负责

国家自然科学基金

燃煤电厂烟气汞及典型重金属排放和脱除机理研究

徐明厚

国家自然科学基金委员会

26

参与

国家自然科学基金

基于活化及熔盐热处理的垃圾焚烧飞灰资源化利用研究

姚洪

国家自然科学基金委员会

27

参与

国家自然科学基金

基于载氧体解耦的煤化学链燃烧多尺度基础研究

郑瑛

东南大学

28

主要负责

国家自然科学基金

LED封装荧光粉中光致发热的理论分析与实验研究

罗小兵

国家自然科学基金委员会

29

主要负责

国家自然科学基金

有序金属间化合物的结构调控及其电催化性能研究

王得丽

国家自然科学基金委员会

30

主要负责

国家自然科学基金

改性MnOx-CeO2/γ-A12O3复合催化剂低温催化还原脱硝、催化氧化脱

向军

国家自然科学基金委员会

31

主要负责

国家自然科学基金

生物炭与土壤混合体系中重金属运移与固定机制研究

张世红

国家自然科学基金委员会

32

主要负责

国家自然科学基金

改性固体吸收剂高温烟气碳酸化过程的微观机制及反应动力学研究

郭欣

国家自然科学基金委员会

33

主要负责

国家自然科学基金

扩散火焰中焰黑粒子动力学特性研究

谢明亮

国家自然科学基金委员会

34

主要负责

国家自然科学基金

含溴阻燃电子废塑料热解机制及催化氢化脱溴基础研究

孙路石

国家自然科学基金委员会

35

主要负责

国家自然科学基金

生物质成型燃料燃烧颗粒物形成机理研究

陈汉平

国家自然科学基金委员会

36

主要负责

国家自然科学基金

高浓度CO2H2O条件下煤焦氧化机理及模型建立

姚洪

国家自然科学基金委员会

37

主要负责

国家自然科学基金

等离子体诱导制备活性基团表层富集吸附剂及其烟气脱汞性能

罗光前

国家自然科学基金委员会

38

主要负责

国家自然科学基金

煤的热溶萃取物制备碳纤维研究

李显

国家自然科学基金委员会

39

主要负责

国家自然科学基金

燃煤过程中添加吸附剂抑制超细颗粒物生成的机理研究

刘小伟

国家自然科学基金委员会

40

主要负责

国家自然科学基金

气体燃料无焰氧燃烧的氧化反应及NOx生成规律研究

李鹏飞

国家自然科学基金委员会

41

主要负责

国家自然科学基金

LED封装荧光粉涂覆的流动热成形建模与实验研究

罗小兵

国家自然科学基金委员会

42

主要负责

国家自然科学基金

可磁分离非均相光助类Fenton 与吸附协同一体化燃煤烟气脱硫、脱硝、脱汞的基础研究

孙路石

国家自然科学基金委员会

43

主要负责

国家自然科学基金

生物质气化过程中热解焦与挥发性气体的交互作用机理研究

杨海平

国家自然科学基金委员会

44

主要负责

国家自然科学基金

溴化物对燃煤汞的氧化脱除机理和反应动力学研究

刘晶

国家自然科学基金委员会

45

主要负责

国家自然科学基金

燃煤细颗粒物化学团聚促进机制的研究

张军营

国家自然科学基金委员会

46

主要负责

国家自然科学基金

烟气再循环氧/燃料燃烧黄铁矿的反应动力学机理及模型研究

于敦喜

国家自然科学基金委员会

47

参与

国家自然科学基金

褐煤O2/CO2燃烧Cr的氧化机理及模型研究

姚洪

国家自然科学基金委员会

48

主要负责

国家自然科学基金

基于组分的生物质分级液化机理及产物分离方法研究

王贤华

国家自然科学基金委员会

49

主要负责

国家自然科学基金

生物质原位富钙热解与在线Fe-ZSM催化制取低碳烯烃的机理研究

邵敬爱

国家自然科学基金委员会

50

主要负责

国家自然科学基金

高硫石油焦气化过程中钒和镍的迁移转化机理及对积灰结渣特性的影

王贲

国家自然科学基金委员会

51

参与

国家自然科学基金

磁性石墨烯基复合吸附剂对脱硫浆液中Hg2+还原控制的研究

张军营

国家自然科学基金委员会

52

参与

国家自然科学基金

生物质气化过程中碱(土)金属的多相催化机制研究

向军

国家自然科学基金委员会

53

参与

国家自然科学基金

有反应湍流/非湍流界面分子扩散效应的D-IP统计模拟研究

柳朝晖

国家自然科学基金委员会

54

主要负责

国家自然科学基金

高灰、高灰熔点煤气流床气化中的关键基础问题

赵永椿

中国科学院山西煤炭化学研究所

55

主要负责

国家自然科学基金

单原子层贵金属修饰的钯基核壳结构纳米粒子的可控制备
及电化学性能

王得丽

国家自然科学基金委员会

56

参与

国家自然科学基金

基于CO2捕集的秸秆低温催化气化制氢过程机理研究

陈汉平

国家自然科学基金委员会

57

参与

国家自然科学基金

生物质富氮热解联产高值含氮油炭产品的机制研究

陈汉平

国家自然科学基金委员会

58

主要负责

国家自然科学基金

气固湍流燃烧多尺度耦合模拟与设计方法

赵海波

国家自然科学基金委员会

59

主要负责

国家自然科学基金

温和条件下的低阶煤多级分离提质及其动力学研究

李显

国家自然科学基金委员会

60

主要负责

国家自然科学基金

排放煤利用系统复合催化-吸附剂制备及性能研究

刘文强

国家自然科学基金委员会

61

主要负责

国家自然科学基金

煤粉在oxy-steam燃烧过程中着火机理的实验与理论研究

邹春

国家自然科学基金委员会

62

主要负责

国家自然科学基金

燃烧产生自由分子区纳米颗粒的团聚-烧结核模型研究

赵海波

国家自然科学基金委员会

63

主要负责

国家自然科学基金

富氮生物质焦联合脱除碳硫氮污染物的机理研究

张世红

国家自然科学基金委员会

64

主要负责

国家自然科学基金

基于钙钛矿型吸收剂的煤炭蒸汽/氢气混合气化及制氢基础研究

郑瑛

国家自然科学基金委员会

65

主要负责

国家自然科学基金

基于CO2捕集的生物质催化气化过程中金属氧化物协同反应机理及优

胡松

国家自然科学基金委员会

66

主要负责

国家自然科学基金

泵辅助毛细相变回路的机理和实验研究

刘伟

国家自然科学基金委员会

67

主要负责

国家自然科学基金

湿式烟气循环氧/燃料燃烧方式下超细颗粒物和典型重金属的排放机

刘小伟

国家自然科学基金委员会

68

主要负责

国家自然科学基金

高钙硅酸盐矿物中含硫//碱金属物相的迁移态变与多相反应机理

刘豪

国家自然科学基金委员会

69

主要负责

国家自然科学基金

湍流颗粒迁移碰撞的亚格子效应及其模型研究

柳朝晖

国家自然科学基金委员会

70

主要负责

国家自然科学基金

三维碳材料复合电极电催化降解有机工业废水的原位光谱电化学研究

胡敬平

国家自然科学基金委员会

71

参与

国家自然科学基金

富氧燃烧条件下钙基碳酸盐沉积的生成特性及腐蚀作用

柳朝晖

国家自然科学基金委员会

72

参与

国家自然科学基金

部分氧解耦功能化学链燃烧中煤与氧载体反应速率调控机制研究

郑瑛

国家自然科学基金委员会

73

主要负责

国家公益性行业科研专项

秸秆热解炭化多联产移动床一体化技术与设备

陈汉平

农业部

74

主要负责

国家公益性行业科研专项

热解炭化液体产物高效复合冷凝技术与设备

王贤华

农业部

75

主要负责

省部级项目

万人计划入选人才项目

柳朝晖

中组部

76

主要负责

省部级项目

纳米材料

胡敬平

中组部

77

主要负责

省部级项目

纳米能源材料

王得丽

中组部

78

主要负责

省部级项目

热解炭化气体产物净化提质技术与设备

杨海平

农业部

79

主要负责

省部级项目

碳捕集利用与封存重大科学设施

柳朝晖

教育部

80

主要负责

省部级项目

“CO2捕集利用与封存研发设施国家重大科技基础设施培育项目

郑楚光

教育部科技司

81

主要负责

省部级项目

煤基固体废弃物矿物化固定CO2减排技术

苏胜

山西省

82

主要负责

省部级项目

城市有机污泥的低温碳化及装备关键技术研究

杨家宽

湖北省重大科技项目

83

主要负责

省部级项目

高性能辅助相变回路样机

刘伟

01单位基金办

84

主要负责

省部级项目

碳捕集、封存、利用的示范及新一代技术研发

柳朝晖

科技部

85

主要负责

省部级项目

颗粒DH燃烧

乔瑜

01单位

86

主要负责

省部级项目

国家能源生物燃气高效制备及综合利用技术研发(实验)

陈汉平

中国华电工程(集团)有限公司

87

主要负责

省部级项目

NZEC II 示范项目成本核算与融资机制分析

柳朝晖

中国21世纪议程管理中心

88

主要负责

省部级项目

燃煤烟气PM2.5的成因分析及控制技术研究

姚洪

湖北省科技厅

89

主要负责

省部级项目

基于零排放的畜禽养殖废弃物高值化综合利用技术研究

邵敬爱

华中农业大学

90

主要负责

省部级项目

新型纳米多孔材料在CO2减排中的机理与应用研究

刘晶

湖北省科技厅

91

主要负责

省部级项目

烧结烟气低温SCR脱硝性能与机理研究

苏胜

湖北省科技厅

92

主要负责

省部级项目

基于Labview测控的新型金属网反应器研制

乔瑜

湖北省科技厅

93

主要负责

省部级项目

35MW富氧燃烧运行控制及仿真关键技术研发

柳朝晖

湖北省科技厅

94

主要负责

省部级项目

煤热解气化高效制氢过程中CO2载体吸附机理研究

向军

教育部科技司

95

主要负责

省部级项目

近零排放煤利用系统中吸收增强式甲烷水蒸气重整反应机理研究

刘文强

教育部科技司

96

主要负责

省部级项目

基于碳捕捉的煤粉MILD Oxyfuel燃烧技术基础研究

郑楚光

教育部科技司

97

主要负责

省部级项目

LED中含有填充材料的截面及填充建模与分析

罗小兵

教育部科技司

98

主要负责

省部级项目

煤粉颗粒富氧/水蒸气燃烧CO2捕获基础研究

向军

教育部

99

主要负责

省部级项目

660MW高效超超临界循环流化床锅炉提效技术研究-660MW高效超超临界循环流化床锅炉发电机组的低能耗技术研究

张世红

科技部

100

主要负责

省部级项目

高浓度CO2烟气直接光催化还原

赵永椿

湖北省对外科技合作专项

101

主要负责

省部级项目

铅回收中三维纳米微孔碳的制备及其超级电容效应研究

胡敬平

湖北省自然科学基金重点项目

102

主要负责

省部级项目

基于超级电容器中离子液体-碳电极界面的研究

冯光

湖北省科技厅

联系我们 contact us

联系地址:湖北省武汉市洪山区珞喻路1037号

联系电话:027-8754-5526

邮政邮编:430074


© Copyright 2015 华中科技大学煤燃烧国家重点实验室版权所有

技术支持:华中科技大学